Калининградских литовцев призывают распространять фейки о ходе военной спецоперации на Украине

В одном из крупнейших Телеграм-каналов Калининградской области “Янтарный ДЛБ (Калининград)” опубликовано анонимное сообщение члена региональной ассоциации учителей литовского языка, в котором тот рассказывает о том, как на фоне специальной военной операции в Литве, где автор сообщения часто бывает (родился там), ведётся активная работа против жителей России, а также публикуются информационные материалы, в которых российская армия выставляется в качестве агрессора.

Калининградских литовцев призывают распространять фейки о ходе военной спецоперации на Украине

Вместе с этим, автор письма сообщает и о том, что посольства Литвы в России и Белоруссии якобы разослали в середине марта специальные материалы, подписанные “Всемирным советом литовской общины”, предназначенные для литовских граждан и выходцев из Литвы, проживающих в этих странах. В публикациях людей призывают “не верить лжи”, “абсурдным заявлениям России” и тому подобное. Людям предлагается распространять эти сообщения по друзьям и знакомым.

Калининградских литовцев призывают распространять фейки о ходе военной спецоперации на УкраинеАвтор обращения в “Янтарный ДЛБ” указывает, что позиции, заявленной литовскими властями, якобы придерживается и председатель ассоциации учителей литовского языка Калининградской области Алексей Бартникас, который долгое время возглавлял Черняховский педагогический колледж. “У меня не укладывается в голове, как этнические литовцы, живущие и работающие в области, поддерживают такое”, – пишет человек.

В этой связи администраторы Телеграм-канала отдельно указали, что не могут со стопроцентной уверенностью говорить о правдивости высказываний этого человека, но отмечая, что имеют в распоряжении его контакты, и он “готов выступать в суде и утверждает, что документы оригинальные”.

К публикации оставлено почти две сотни комментариев, в которых их авторы высказали самые разные мнения как об авторе публикации и затронутой им теме, так и назвали всё откровенной ложью. Иные указывают, что сейчас находятся в Литве и не чувствуют никакой русофобии. Между тем, один из комментаторов сообщил, что Бартникас якобы лишился должности директора педколледжа из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации, приведя в качестве доказательства видеоролик с однополыми сексуальными утехами человека, похожего на Бартникаса.

Ещё один комментатор сообщила, что училась в колледже в то время, когда Бартникас его возглавлял. “Алексей Иосифович, вообще, странный был и раньше, ещё в годы моего обучения в колледже, но то,что он с Литовцами хорошо сотрудничал — это я хорошо помню”, – написала Kristina.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru