Экологи в Польше — в недоумении от разрешения фермерам забивать свиней прямо на подворьях

imageВ Польше, несмотря на высокий риск распространения африканской чумы свиней (АЧС), фермерам разрешат забивать свиней прямо на подворьях.

Экологи в этой связи выражают обеспокоенность, так как опасность распространения вируса АЧС в Польше по-прежнему велика. Если обещания правительства Польши воплотятся в жизнь при отсутствии строгого контроля, случаи захоронения отходов убоя свиней в грунт могут повториться. Около месяца назад, польский фермер закопал туши свиней, погибших от АЧС. Тогда туши животных были выкопаны и уничтожены безопасным способом.

Министр сельского хозяйства Польши пообещал разрешить фермерам самим забивать домашний скот. При этом они будут обязаны вывозить биоотходы, оставшиеся от данной процедуры в специальные места для утилизации. До сегодняшнего дня всех животных нужно было везти на скотобойню, сообщили собкору Балтийского репортера в Калининграде в европейском отделении российской межрегиональной общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Возможно, до конца года каждый фермер сможет сам забивать домашний скот, выращиваемый на подворье, чтобы затем угостить гостей мясом или колбасами собственного производства. Такое обещание дал 22 августа министр сельского хозяйства Марек Савицкий.

«Решение министра — это ответ на ожидания фермеров. До сегодняшнего дня фермер, выращивающий овец, не мог забить ни одного барашка самостоятельно, а только должен был каждый раз ехать с ним на скотобойню. Цены были такие, что выгоднее было купить мясо в магазине», — подчеркнул Ян Янчи, глава союза заводчиков коз и овец в Новом Тарге.

По мнению Янчи, такое положение дел на Подгалье, где множество фермеров заняты в агротуризме, являлось абсурдным.

«Во всей Европе посетители агротуристических усадьб могут попробовать сыры и копчености, приготовленные самими фермерами, а в Польше это невозможно», — сказал пан Янчи.

Министр Савицкий говорит о внесении изменений в законы, чтобы разрешить забой скота в фермерских хозяйствах. Однако во время встречи с гуралями Подгалья подчеркнул, что они должны будут очень тщательно свозить в места утилизации отходов остатки после убоя (например, внутренности или кости). Если же случится так, что кто-то из фермеров, к примеру, закопает такие отходы в земле, то к нему будут применены суровые меры воздействия.

Представитель МЭОО «Зеленый фронт» в Польше Алексей Ковтун, в целом, оценивает нововведение положительно, но считает, что следовало бы отдельно оговорить условия убоя на территориях, подверженных АЧС: «По сравнению с экономическими потерями от АЧС, штрафы – мелочь. А ведь вероятность распространения заболевания от закопанных туш очень высока. Прежде чем принимать такой закон, стоит все детально продумать и проработать все варианты».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru