Десять европейских стран выступили против расширения газового сотрудничества между Германией и Россией

Планы России расширить ее газовые связи с Германией идут вразрез с интересами ЕС и повышают риски дальнейшей дестабилизации Украины — к такому мнению пришли правительства десяти европейских правительств в письме к Европейской комиссии, призвав ту активизировать дискуссию на высшем уровне по этому вопросу.

Фото: neurope.eu
По данным агентства Reuters, несколько европейских компаний подписали соглашение с Газпромом в сентябре этого года с целью расширить трубопровод Nord Stream в Германию, в обход Украины. Российский газовый монополист сообщил, что остановил поставки газа на Украину, поскольку Киев прекратил платить. В свою власти Украины говорят, что ищут более дешевые источники газа в Европе.

Письмо в Еврокомиссию подписано Болгарией, Чехией, Эстонией, Грецией, Венгрией, Латвией, Литвой, Польшей, Румынией и Словакией. «Мнение Европейской комиссии по проекту Nord Stream II существенно влияет на восприятие общей европейской внешней политики и безопасности ЕС», — сказано в письме.

Подписанты уверены, что расширение сотрудничества России Германии будет негативно сказываться на Украине. «Украина является безопасным транзитным маршрутом. Газ должен продолжать поступать в Европу через Украину», — сказал европейский комиссар по климату и энергии Мигель Ариас Каньете.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru