Храмы Забайкалья обретают новую жизнь благодаря Сергею Янчукову и «Мангазее»

Основной владелец группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков, по чьей инициативе создан фонд «Сила Забайкалья», запустил масштабный проект по строительству и восстановлению храмов Забайкальского края. Три из них уже почти готовы и вот-вот вновь наполнятся молитвами прихожан.

529_743

В селе Смоленка завершается ремонт храма иконы Божьей матери «Смоленской», в Кадале – храма святого Дмитрия Солунского, а в Даурии – храма святого Спиридона Тримифутинского. Запланированы работы по комплексной реставрации и приведению в первозданный вид уже существующих православных объектов. Их много. Понадобятся силы и помощь людей. Но Сергей Янчуков, являющийся одним из крупнейших работодателей региона, признался, что духовные традиции необходимо сохранять и приумножать, а потому совместно с краевыми властями «Мангазея» и дальше будет работать над этой благой целью.

Занимаясь золотодобычей и аграрным бизнесом, топ-менеджмент «Мангазеи» во главе с Сергеем Янчуковым уверен, что несёт ответственность не только за материальное благополучие жителей края, но и за духовную составляющую, за духовное возрождение. В этом году, помимо уже отремонтированных храмов, начнётся строительство культовых сооружений в посёлках Дарасун, Калга, Баляга и Новопавловка.

Сергей Янчуков отметил, что в некоторых случаях готовы, а в некоторых случаях завершается подготовка проектных работ, заложен фундамент храмов и осуществлён монтаж зданий. Ещё одним большим объектом, на котором сосредоточен владелец «Мангазеи», является церковь успения пресвятой Богородицы селе Калинино, что в Нерчинском районе. Это первый каменный храм, построенный на востоке от Байкала. Его закончили возводить в 18-м веке. И знаменита церковь тем, что построена по приказу Петра I на месте Успенского мужского монастыря, в котором отбывал ссылку протопоп Аввакум, самый знаменитый старообрядец.

528_736

Краевые власти активно включились в работу и помогают «Мангазее». Касательно церкви в Калинино, то зампред правительства региона Татьяна Цымпилова сообщила о том, что в Минкульт РФ отправлены документы для присвоения храму статуса объекта федерального значения, что, конечно, существенно повысит возможности для его преображения и внутреннего обновления.

«С группой компаний «Мангазея» мы сейчас работаем по восстановлению выявленного объекта культурного наследия. Церковь является первым каменным храмом, который возник на востоке от Байкала в 18 веке и освящён 1712 году. Очень интересные архитектурные детали, выполненные в стиле, так называемого, нарышкинского барокко», — рассказала Цымпилова.

Сергей Янчуков с командой подтвердил, что фонд «Сила Забайкалья» в самое ближайшее время подготовит проектно-сметную документацию для проведения реставрационных работ.

Стоит отметить, под руководством фонда «Сила Забайкалья» отремонстирован Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в Чите.

Фонд «Сила Забайкалья» создан в прошлом году, а основной целью своей деятельности он декларирует строительство новых храмов и церквей в Забайкальском крае, а также комплексную реставрацию и облагораживание уже существующих. Благодаря фонду в 2021 году было начато строительство четырёх храмов. Сергей Янчуков отметил, что проект долгосрочный и ежегодно край будет прирастать новыми объектами.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru