Растет спрос авиаперевозчиков на лайнер SSJ 100

На Четырнадцатом международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 компания «Гражданские самолеты Сухого», выпускающая лайнеры Sukhoi SuperJet-100 (SSJ 100), и авиакомпания «Якутия» подписали соглашения о поставке 10 лайнеров SSJ 100.

imageКроме того, «Якутия» положила глаз на 5 самолетов МС-21. Еще один перевозчик из северного региона «Полярные авиалинии» заявил о намерении заказать 8 самолетов ИЛ-114-300. Об этом собкору рассказал постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при российском президенте Андрей Федотов.

— Мы без проблем должны летать от Якутска до Москвы. При соблюдении этого условия самолеты Boeing 737 заменят российские крылатые машины, — заявил постпред Якутии в Москве.

Г-н Федотов заявил о генеральной линии республики на приобретение авиафлота отечественного производства, «считаем это конкурентным преимуществом».

На этом фоне любопытна другая новость. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), что в Ростове-на-Дону, на том же авиасалоне МАКС-2019 подписала соглашение с авиакомпанией «Азимут» на поставку еще двух лайнеров Sukhoi SuperJet-100.

В пресс-службе лизинговой компании собкору раскрыли детали сделки. Два договора предусматривают операционную аренду SSJ-100 сроком в 12 лет. Таким образом, компания в Ростове нарастит парк Sukhoi SuperJet-100 до 11 единиц.

В этой связи интересно, что компании «Гражданские самолеты Сухого» и таиландская Kom Airlines на авиасалоне в Бангалоре в Индии, в феврале 2019 года, договорились о поставке шести SSJ-100 на сотню мест каждый из них. Как рассказали в российской авиакомпании, стоимость контракта по каталогу — 300 млн долларов, срок поставки — с 2019 по 2020 год.

И еще. Минпромторг РФ в ходе той же авиавыставки Aero India в Бангалоре начал работу по подписанию твердого контракта с авиакомпанией Adria из Словении на поставку SSJ-100. По словам министра Дениса Мантурова, период осуществления будущего контракта предусматривает два года.

Досье

Sukhoi SuperJet-100 стал первым гражданским самолетом, разработанным в России. Самолет, рассчитанный на 98 пассажиров, в его базовой версии предусматривате дальность полета на расстояние 4,4 тысячи км. Эксплуатация этой воздушной машины началась в 2011 году. За рубежами отечества SSJ-100 работает в Мексике и Ирландии. В России львиная часть этих лайнеров используется Аэрофлотом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru