Назначение Бельского спикером ЗакСа – плевок в лицо Памфиловой и избирательной системе

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание депутатов VII созыва Законодательного Собрания, в ходе которого спикером парламента был избран бывший вице-губернатор города Александр Бельский.

Бельский, будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга по внутренней политике и куратором выборов, избрался в Законодательное Собрание города и провел самые «грязные» выборы, в ходе которых была зафиксирована масса нарушений, ставящих под вопрос легитимность процесса волеизъявления граждан.

Так, СМИ неоднократно сообщали о «каруселях», зафиксированных в Центральном районе Петербурга. Не обошлось в этом году и без фальшивых бюллетеней, а также без нападений на кандидатов. Эксперты указывали, что выборы в городе превратились в борьбу ветвей власти (местная власть столкнулась с избирательной федеральной).

«Уважаемый товарищ президент, укротите господина Беглова. Губернатор руководит выборным процессом, что является грубейшим нарушением Конституции. В избирательной комиссии творится беспредел: это какая-то мафиозная структура, члены избиркома — как зазомбированные», — заявлял депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Васильев.

После того, как нарушения предали огласке, глава ЦИК РФ Элла Памфилова прокомментировала избирательный процесс в Петербурге, резко раскритиковав его. Она указала, что многое на выборах происходило при попустительстве правоохранительных органов. Памфилова добавила, что с людьми обращались нагло и цинично.

Помимо этого, глава ЦИК указывала, что Бельский фактически управляет Горизбиркомом и полностью его себе подчинил, хотя сам в этом году принял решение избираться в ЗакС. ЦИК уже направил представление в прокуратуру и Следственный Комитет, в том числе и из-за массы зафиксированных нарушений, однако губернатор города Александр Беглов и Смольный продолжили выдвигать его на пост спикера. Примечательно, что заполучить желаемую должность Бельскому помогли голоса членов партии «Единая Россия».

Для Памфиловой и Центризбиркома назначение Бельского является не просто вызовом, но и откровенным плевком в их сторону, поскольку они неоднократно подчеркивали, что большая часть жалоб поступила именно из Санкт-Петербурга. Более того, назначение Бельского, кандидатуру которого изо всех сил пытался продвинуть Беглов, стало настоящим хамством и в сторону людей из федерального центра, которых представляет Памфилова.

«Бельский сам себя избирал, материалы по его действиям отдельно направлены в Генпрокуратуру. Петербург — это единственный регион, который мы не будем поздравлять», — цитирует «АНП – агентство новостей политики» председателя ЦИК Эллу Памфилову.

Таким образом Памфилова осталась недовольна завершившимся избирательным процессом в Санкт-Петербурге и назначением Бельского на пост председателя ЗакСа.

Рейтинг@Mail.ru