Беглов без маски подал петербуржцам плохой пример на концерте Бутмана

Губернатор Петербурга Александр Беглов показался на публике без маски за несколько дней до введения в Санкт-Петербурге локдауна, чем подал далеко не положительный пример горожанам на фоне роста заболеваемости COVID-19.

28 октября губернатор посетил концерт по случаю 60-летия саксофониста Игоря Бутмана в КСК «Тинькофф Арена». На фотографиях, опубликованных пресс-центром Смольного, видно, что градоначальник находился на сцене во время мероприятия без средств индивидуальной защиты.

Губернатор Петербурга Александр Беглов / gov.spb.ru

Беглов лично наградил музыканта знаком отличия за заслуги перед Петербургом. При этом, выйдя на сцену, он не надел защитную маску. Судя по снимкам с мероприятия, часть зрителей также пришла на концерт без СИЗ. Ряд СМИ сразу же подвергли Беглова критике за то, что он личным примером демонстрирует пренебрежительное отношение к предписаниям главного государственного санитарного врача РФ. Журналисты отмечают, что поступок губернатора особо «оценят» представители малого и среднего бизнеса, которые из-за некомпетентности чиновников будут терять прибыль после введения локдауна и системы QR-кодов.

В сентябре 2020 года Игорь Бутман в интервью рассказывал о важности ношения средств индивидуальной защиты гражданами. Он объяснял, что масочный режим является частью мер, направленных на противодействие распространению коронавируса. Однако на мероприятие, посвященном 60-летию музыканта, были допущены гости и зрители без масок, которые при этом еще и достаточно плотно сидели друг к другу. На фоне обострившейся обстановки с пандемией эта ситуация выглядит странной.

Напомним, с 30 октября по 8 ноября в Санкт-Петербурге будет приостановлена работа большинства коммерческих организаций. В эти дни закроются для приема посетителей все заведения общественного питания, за исключением кафе на автозаправках и вокзалах, а также столовых на производствах. Из развлекательных учреждений власти оставят работать только музеи и театры, но на входе гражданам необходимо будет предъявить специальный QR-код. Вследствие этих мер многие предприниматели окажутся в крайне непростой ситуации — уже сейчас эксперты предрекают, что далеко не всем удастся «пережить» этот период.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru