Госсовет – наиболее вероятное место работы Путина после 2024 года

Сейчас называют три вероятных места работы действующего главы государства после истечения срока полномочий. «Проект» перечисляет их: Конституционный суд, Совет Федерации и Госсовет.

mge6hFuLmE8LFhHwPgMeY3H1vTKsX3Kn

Однако https://t.me/maester полагает два первых варианта маловероятными. Судебная ветка власти является в РФ слабейшей. И останется таковой даже после предполагаемой конституционной реформы. Поэтому вряд ли должность главы КС заинтересует действующего Президента – ему будет желателен более эффективный механизм влияния.

Полномочия парламента должны быть расширены, но потребуется немало времени для того, чтобы изменилось восприятие обществом Совета Федерации. Сейчас его полагают местом заслуженного отдыха отставных представителей власти и возможностью властной стажировки для молодых и перспективных. Так что с тем же успехом Владимир Владимирович может отправиться на дачу разбивать клумбы.

А вот Госсовет по идее должен соприкасаться и с законодательной, и с исполнительной властью и дает возможность точечно влиять на всю систему. Поэтому он и выглядит самым многообещающим вариантом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru