Правительство Польши изменяет законы о ГМО

imageВ Польше аграрии и экологические организации бьют тревогу из-за того, что правительство республики готовит законопроект, который упростит выращивание генетически модифицированных продуктов.

Министерство окружающей среды утверждает, что речь идет об экспериментальных посевах под строгим контролем, сообщил в Калининград представитель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (Санкт-Петербург) в Польше Алексей Ковтун.

В парламенте Польши в Варшаве идут работы над внесением изменений в закон о генетически модифицированных организмах (ГМО). Проект закона прошел первое чтение и сейчас над ним работает комиссия по охране окружающей среды. Изменения необходимы из-за существующих директив ЕС, с которыми не согласованы польские положения о ГМО от 2001 года, как, например, те, что ограничивают использование генетически модифицированных микроорганизмов. Европейский суд в прошлом году постановил, что польское правительство должно внести соответствующие изменения в свое законодательство — в противном случае Варшаве грозят санкции.

И хотя европейские законы позволяют выращивать генетически модифицированные продукты, то у государств-членов ЕС остается поля для маневра. Так Польша, в соответствии с Законом семенах, на сегодняшний день запретила выращивание двух, единственных разрешенных Европейским союзом, генномодифицированных культур: кукурузы MON 810 и картофеля Amflora. Фактически, это означает, что выращивание генетически модифицированных культур в Польше запрещено.

По мнению коалиции «Польша свободная от ГМО», нововведения, предложенные министерством окружающей среды, меняют существующее положение дел. Все идет к тому, что модифицированные культуры будет можно выращивать в Польше. А это грозит загрязнением полей с традиционными культурами генномодифицированными растениями.

«Планируемые изменения не предполагают строгих ограничения для выращивание ГМО. Хотя в нововведениях следовало бы добавить положение о том, что посевы таких растений не могут культивироваться вблизи от так называемой территории Natura 2000, или же положение о необходимости получения согласия соседей на возделывание полей с такими растениями», — рассказала Иоанна Мись из Greenpeace.

И продолжила: изменениям хватает транспозиции таких важных положений европейского законодательства, как клаузула безопасности: «Это один из главных принципов в области охраны окружающей среды в ЕС. Благодаря данной клаузуле можно запретить выращивание генетически модифицированных культур, если существует риск для здоровья или окружающей среды».

С такой позицией не согласен профессор Яцек Хенниг из Института биохимии и биофизики Польской академии наук: «Нормы ЕС, разработанные EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания), четко определяют принципы сосуществования традиционных культур с генномодифицированными. Я не понимаю, почему на территории Польши должны быть другие правила».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru