Генконсул Германии в Калининграде: я выбрал место работы сам

В Калининграде сегодня, 30 сентября, губернатор Антон Алиханов встретился с новым генеральным консулом Германии в самом западном регионе России Хансом Гюнтером Маттерном — говорили о двустороннем сотрудничестве, экономике и культуре.

Ханс Гюнтер Маттерн

В разные годы дипломат работал в посольствах Афганистана, Мексики, Черногории, Швейцарии.

«Приветствую Вас в Калининградской области. Мы рады, что смена руководства в немецком генеральном консульстве произошла так организованно и быстро. ФРГ является ведущим партнером нашего региона, как в области межрегиональных отношений, так и в экономике. Германия входит в первую „тройку“ внешнеторговых стран-партнёров Калининградской области. Основными нашими регионами-партнерами являются такие земли Германии, как Шлезвиг-Гольштейн и Бранденбург», — сказал Антон Алиханов.

По словам губернатора Калининградской области, в декабре этого года будет отмечаться 20- летняя годовщина сотрудничества региона и Шлезвиг-Гольштейна. Антон Алиханов подчеркнул, что необходимо продолжать взаимодействие по линии организации субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря, работе в сфере сохранения культурного наследия и подготовке к 300-летнему юбилею со дня рождения Иммануила Канта.

«Я чуть больше двух недель как приступил к службе. За это время посмотрел и познакомился с областью. Очень рад работе в Калининграде, так как выбирал это место работы сам. Президент Германии отметил, что мои задачи должны быть сфокусированы прежде всего на экономике и культуре. Я с удовольствием буду заниматься конкретными проектами совместно с вами», — сказал дипломат.

Ханс Гюнтер Маттерн и губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru