Латвия довольна вкладом Норвегии в обеспечение усилий НАТО в странах Балтии

30 ноября 2021 года в Риге министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт – говорили о двусторонних отношений, а также развитии бизнеса, безопасности, обороны и международных организациях.

Латвии довольна вкладом Норвегии в обеспечение усилий НАТО и авиации в странах Балтии

Хозяин встреч подчеркнул, что в этом году Латвия и Норвегия отмечают столетие установления дипломатических отношений и тридцатилетие их восстановления. С исторической точки зрения, поддержка Норвегией стремлений Латвии к независимости и традиционные культурные связи способствовали демократическому развитию Латвии. «Мы высоко ценим сотрудничество между Латвией и Норвегией на региональном уровне», — отметил Ринкевичс.

Министр иностранных дел также отметил важность обеспечения представительства NB8 в Совете Безопасности ООН, чтобы важные для региона вопросы оставались в повестке дня Совета. В ходе встречи министр подчеркнул, что ситуация в регионе не улучшается, и привел примеры тому — события на границе между Латвией и Белоруссией, а также наращивание российской военной мощи на границе с Украиной.

«Мы приветствуем вклад Норвегии в обеспечение как усиленного передового присутствия НАТО, так и миссии воздушной полиции в странах Балтии», — подчеркнул Эдгарс Ринкевичс.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru