ЕС решил приостановить упрощенный порядок выдачи шенгенских виз россиянам

ЕС решил приостановить упрощенный порядок выдачи шенгенских виз россиянам

В Праге сегодня, 31 августа, дипломаты ЕС договорились приостановить соглашение об упрощенном порядке выдачи шенгенских виз гражданам России. Это стало компромиссом, поскольку одна часть стран – главным образом Прибалтика – выступала за полный запрет выдачи виз россиянам, а другая часть выступала против этого. Сошлись на отказе от упрощённой процедуры.

Агентство Bloomberg указывает, что в ходе второго дня обсуждений некоторые министры угрожали, что примут односторонние меры, а Франция и Германия призывали к сдержанности. В свою очередь глава МИД Чехии Ян Липавский призвал не только включить остановку выдачи туристических виз в восьмой пакет санкций против России, но и не впускать россиян с уже действующими туристическими визами.

Анналена Бербок, представляющая Германию, на это возразила, что сосредоточиться необходимо на российских чиновниках, но не тех из россиян, кто может не поддерживать действия властей.

Приостановление соглашения об упрощённым порядке выдачи виз означает, что россияне будут собирать больше документов, дня них повысится визовый сбор с 35 до 80 евра, а сама процедура рассмотрения документов будет существенно длительнее.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru