Госбезопасность Финляндии боится скупки земельных участков русскими

imageИА Откровенно RU. В Хельсинки Полиция государственной безопасности Финляндии (Supo) передала в административный комитет парламента страны заявление, в котором выражена обеспокоенность приобретением собственности в Финляндии зарубежными гражданами, прежде всего, россиянами.

«Речь может идти о приобретении участков земли, которое логически не связано с производственной деятельностью или использованием собственности по привычному назначению, – прокомментировал ИА Откровенно RU шеф Supo Антти Пелттари. — Собственник такого участка, действующий в интересах иностранного государства, может построить там структуры, которые это государство могло бы использовать для закрытия транспортных маршрутов или размещения неопознанных групп военных».

В переводе с птичьего языка: госбезопасность Финляндии опасается скупки гражданами (выходцами) России земельных участков у госграницы, аэропортов, воинских частей и у объектов военной инфраструктуры. Дескать, земельные участки в собственности русских могут стать вспомогательных плацдармом в случае нападения России. Это любимая тема финских СМИ.

Немудрено, что в документе прямо говорится о том, что в Финляндии находится множество иностранных агентов. Их число уверяют в Supo, «одно из самых больших в западных странах» по отношению к численности населения.

Ранее информационное агентство Rainbow сообщило, что в марте комитет национальной безопасности Финляндии обновил список угроз безопасности, которые могут быть проявлением гибридной войны против страны, включив в него приобретение недвижимости иностранцами, информационную войну и «стратегическое использование миграции».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru