Последний диктатор Европы, кусая Россию, признал набирающую обороты смертность белорусов от коронавируса

В Белоруссии от короновируса умерли четыре человека.

В этом в Минске сегодня, 2 апреля 2020 года, публично сознался президент Белоруссии Александр Лукашенко.

imageЕго признание прозвучало после того, как президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не доверяет информации властей Белоруссии о степени распространения коронавируса в этой республике:

— Истинная статистика в Белоруссии может быть значительно хуже. Лукашенко слишком расслабленно оценивает вспышку коронавируса.

До сегодняшнего дня власти Белоруссии сообщили о двух смертях и 163 заразившихся коронавирусом.

— Умерших от пневмонии, жертв, где осложнения дал коронавирус, четверо всего, — подправил статистику Лукашенко. — Получилось, как будто мы что-то прячем…

Далее белорусский президент привычно принялся критиковать Россию за принимаемые меры по предотвращению распространения нового коронавируса, допуская политически некорректные выпады:

— в Белоруссии обстановка с распространением covid-19 нисколько не хуже, чем в РФ;

— зачем отрезать от этого Союзного государства ту основную часть, где нет проблем?;

— вместо закрытия границ с Белоруссией российским властям следовало ограничить перемещение людей внутри страны;

— закрытие Россией границ с Белоруссией – головотяпство;

— как насчет формулы «друг познается в беде»? 

За всем тем, в Белоруссии несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции вовсю проводятся массовые мероприятия: спортивные соревнования, работают торговые центры, непродовольственные магазины и рестораны. При этом, как отметили американские журналисты, Лукашенко по отношению к России «остаётся дерзким», передал в Калининград собкор.

Между тем, 49% респондентов из проведенного в России опроса заявили, что Белоруссии все же нужно оказать помощь в борьбе с коронавирусом. 24% сказали, что власти Белоруссии ведут себя неразумно, оставляя границу открытой, и потому выступили против оказания помощи этой республике: «Лукашенко знал, на что идет».

Ранее Белоруссия начала прощупывать Россию на предмет оказания помощи по принципу, чем больше, тем лучше.

Вдогонку. Сегодня президент РФ Владимир Путин продлил режим самоизоляции в стране (невыход на работу с сохранением зарплаты) до конца апреля.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru