Шведский министр в вопросе выдачи курдских террористов крутится, как уж на сковородке

В Стокгольме министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе пресс-конференции сегодня, 5 июля 2022 года, заявила, что подписанный с Турцией меморандум по присоединению страны к НАТО, не предусматривает экстрадиции курдов:

image— В меморандуме нет никакого списка или чего-то подобного. Там лишь содержится формулировка об улучшении сотрудничества, когда речь идет о терроризме… В меморандуме нет упоминания о каких-либо списках или цифрах. Мы не передали правительству никаких конкретных списков, — буквально вылазила из кожи г-жа министр.

Ей не поверили. В противном случае, по словам турецкого президента, Швеция не вступит в НАТО, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Линде продолжила выкручиваться:

— Все запросы об экстрадиции будут проходить обычным путем в соответствии с нашим законодательством. В конечном итоге решения будет принимать высший суд. Мы будем соблюдать шведское законодательство, мы будем соблюдать международное право.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Швеция гарантировала экстрадицию в Турцию 73 членов Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной турецкий властями террористической организацией.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru