Сергей Миронов: пенсионный возраст вернуть, пенсии повысить и наследовать

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором Русский Рубеж подтвердил своё предложение повысить среднюю пенсию до 30 тысяч рублей, вернуть прежний пенсионный возраст, ввести наследование пенсий и ликвидировать Пенсионный фонд.

image«Когда мы говорим о пенсионной реформе, которая принята голосами «Единой России» несколько лет тому назад, мы подразумеваем очень простые вещи. Они отражают действительность. Ничего хорошего от этой пенсионной реформы не получилось!» – заявил лидер партии в ходе Всероссийской пресс-конференции по вопросам отмены пенсионной реформы в стране.

Он указал, что в 2018 году ни социальных, ни экономических причин для повышения пенсионного возраста в стране не было. В связи с этим одно из основных требований партии «Справедливая Россия – За правду» – отменить повышение пенсионного возраста и вернуть его к параметру – 55 лет для женщин, 60 для мужчин, передал в Калининград собкор.

«Мы требуем увеличения размера пенсии до 30 тысяч рублей, потому что на те 9-12 тысяч рублей, что платят многим сейчас, прожить невозможно. Индексация пенсий неработающим пенсионерам не успевает за реальной инфляцией, не говоря уже о том, что ежегодная надбавка не покрывает роста цен в магазинах. Для работающих пенсионеров пенсии вообще не индексируются, а это нарушение Конституции», – отметил Сергей Миронов.

Еще одно предложение партии – разрешить прямым наследникам наследовать пенсию своих умерших родственников. Сегодня 43% мужчин не доживают до 65 лет, и за счет этого каждый год в ПФР остается около 60 млрд рублей. «Недожившие до пенсионного возраста люди отчисляли в Пенсионный фонд средства в течение жизни, и поэтому родственники должны иметь право наследовать эти деньги», – считает депутат.

Председатель партии напомнил, что необходимость повышения пенсионного возраста объяснялась дефицитом бюджета ПФР в 350 млрд рублей.

«По факту оказалось, что, например, в текущем году из федерального бюджета Пенсионный фонд получил 3 триллиона рублей. То есть 350 миллиардов рублей не хватало, но теперь Минфин дает фонду такие огромные деньги. Если ПФР получает средства из бюджета, то зачем тогда стоило огород городить?» – задаётся вопросом политик.

«Пенсионный фонд нужно ликвидировать, этот посредник между государством и людьми не справляется с поставленными задачами! Граждане видят, как «шикует» ПФР, видят все его дворцы. Наверняка, в каждом городе вы найдёте самое красивое здание из мрамора и гранита. Оно наверняка будет принадлежать Пенсионному фонду, а стоимость строительства всех этих дворцов — 120 миллиардов рублей. Примерно столько же фонд ежегодно тратит на содержание себя любимого. Спрашивается – зачем вообще нужна эта организация?» – заключил Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru