Сергей Миронов: нынешнее российское правительство «никогда не решит жилищную проблему»

В Москве в ходе онлайн-встречи со студентами Московского областного филиала РАНХиГС председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов заявил, что те меры, которые предлагает российское правительство, никогда не решат жилищной проблемы.

image«Льготная ипотека под 6,5% это замечательно, если забыть, как взлетели цены на «квадрат». Но в любом случае здесь нужен первый взнос, на который у миллионов российских семей денег нет, и никогда не будет», – подчеркнул парламентарий.

Миронов напомнил, что ипотека – это американская модель приобретения жилья через залог, у которой есть европейский аналог с использованием строительно-сберегательных касс, сообщило Прокремлёвское СМИ. Как пояснил депутат, это созданные при участии государства и под его жестким контролем кредитные учреждения, которые готовы принимать средства от граждан и предоставлять им займы под 2-3% годовых. Сложив собственные и заемные деньги, клиент стройсберкассы сможет купить готовую квартиру, вложиться в строительство или сделать ремонт.

«По нашим оценкам, этим механизмом смогли бы воспользоваться примерно 25% россиян. Но и вариант стройсберкасс требует первичных вложений – поэтому его нужно дополнить масштабной программой социального жилья, которое будет строить государство и сдавать в социальный наём. Это благоустроенное жилье, на котором государство не зарабатывает, а лишь окупает затраты, в том числе эксплуатационные», – отмечает руководитель фракции.

По мнению лидера социалистов, параллельно необходимо строить специальное арендное жилье. «Это уже коммерческий наём, но, во-первых, значительный рост предложения собьет цены на аренду, во-вторых, это создаст условия для роста трудовой мобильности населения, так как в разных уголках страны появятся доступные по цене комфортные съемные квартиры», – полагает политик.

Еще одно направление — беспроцентные кредиты для молодых семей на приобретение или строительства жилья. «Такой заём будет выдаваться на длительный срок, например, 20 лет. Если за это время в семье появляется ребенок списывается 25% ссуды, за рождение второго малыша – 50% долга, с появлением третьего ребенка кредит будет полностью погашен. Это не только поможет решению квартирного вопроса, но и поддержит рождаемость», – заключил Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru