В Польше памятник красноармейцам снесли в прямом телеэфире

В Польше в городе Мальборк сегодня, 9 августа 2022 года, в прямом телеэфире снесли памятник, установленный в 1945 году в честь Красной армии.

imageЗам. министра по контролю за государственными активами Польши Кароль Рабенда публично заявил, что в последние 30 лет «по определенным причинам памятник пользовался симпатией части местных градоначальников».

— Я встретился с нынешним мэром города и договорился о ликвидации памятника, рядом с которым нет захоронений, — сказал Рабенда.

Среди следивших за сносом монумента прохожих были как сторонники этой акции, так и противники, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

— Теперь россияне разрушат наши памятники. А потом вы будете кричать, что разбирают наши памятники. Это — историческая память. Идите и разрушьте замок Тевтонского ордена в Мальборке, потому что крестоносцы нас убивали, — заявил один из противников кощунственной акции.

На месте, где стоял памятник освободившим страну от фашизма воинам, планируется установить мемориал жертвам тоталитаризма.

В 1997 году в Польше насчитывался 561 памятник советским воинам-освободителям. По данным российских дипломатов, на начало 2021 года, на прежних местах в изначальном виде оставались лишь 112 монументов.

При освобождение Польши от немцев погибли 600 тысяч воинов Красной Армии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru