Финляндии отменили решение о конфискации партии оружия, следовавшей транзитом на Украину

imageВ Хельсинки премьер-министр Финляндии  Александер Стубб заявил собкору Балтийского репортера, что в нынешней международной обстановке вступление его страны в НАТО невозможно:

— Не следует вступать в НАТО при плохой погоде. Сейчас, к сожалению, очень плохая погода, в особенности в России. Во-вторых, членство должно находить поддержку у подавляющего большинства граждан. Принуждать его к членству невозможно. Мы — демократия. Сейчас членство в НАТО поддерживают 25 процентов граждан.

При этом личная позиция Стубба заключается в том, что Финляндия должна была вступить в военный союз еще в 1995 году, когда страна присоединилась к Европейскому союзу. Однако возможность проведения референдума о вступлении в НАТО Стубб отверг — он не состоится, даже если его партия победит на следующих парламентских выборах.

Тем не менее, финские Военно-воздушные силы стали чаще проходить учения в северных регионах страны. "Активность Военно-воздушных сил на севере Финляндии заметно увеличилась по сравнению с предыдущими годами. Так что теперь в воздушном пространстве Рованиеми, Оулу и Куопио мы можем увидеть больше военных самолетов, — рассказал собкору начальник штаба Авиационного командования Лапландии подполковник Юха Салминен.

Согласно последним реформам число военно-воздушных учений в этом году выросло на 10-20 процентов, добавил Салминен. Особенно активно они проходят осенью, когда у пилотов есть возможность тренироваться ночью.

Например, в Рованиеми пилоты могли совершать до трех вылетов в день на 6-10-ти истребителях. Раньше на учения вылетали 4-8 самолетов, сообщило Радио Вызов.

За всем тем, власти Финляндии отменили решение о конфискации партии оружия, следовавшей транзитом на Украину. Ранее финские таможенники заявили о задержании груза, в котором находились головки самонаведения для управляемых ракет класса "воздух-воздух" в конце июля. Груз не имел разрешения на транзит, что противоречит законодательству Финляндии, требующему получать такие лицензии для военной техники и оборудования. Позднее стало известно, что груз принадлежал Вьетнаму и был отправлен на Украину для ремонта и техобслуживания.

Теперь партия оружия может быть отправлена в пункт назначения в соответствии с выданным 3 сентября Министерством обороны разрешением на транзит груза.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru