Финляндия ужесточает миграционное законодательство

Правительство Финляндии также приняло решение закрыть три центра по приему беженцев. В дальнейшем правительство также рассмотрит вопрос о закрытии еще ряда учреждений, в которых невозможно осуществлять контроль со стороны полиции на должном уровне.

imageВ Хельсинки правительство Финляндии представило проект нового миграционного законодательства, предусматривающий ужесточение правил предоставления убежища для беженцев.

Законопроектом предусмотрено разделить миграционную политику на восемь основных направлений, объединяющих 80 различных мер, рассказали на пресс-конференции в Хельсинки 8 декабря собкору Балтийского репортера премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, министр внутренних дел Петтери Орпо и министр юстиции Яри Линдстрем.

В частности, в эти направления входят сотрудничество с государствами ЕС по управлению миграцией на глобальном уровне, гармонизация правил предоставления убежища в ЕС и Северных странах, ускорение рассмотрения прошений о предоставлении убежища, а также процедур, связанных с высылкой нежелательных лиц, повышение эффективности адаптации мигрантов в обществе и ряд других.

Тем временем, правительство Финляндии приняло решение закрыть три центра по приему беженцев. В дальнейшем правительство также рассмотрит вопрос о закрытии еще ряда учреждений, в которых невозможно осуществлять контроль со стороны полиции на должном уровне.

В то же время в Хельсинки появятся депортационные центры. Первый из них начнет работу в самое ближайшее время, в нем будут размещать людей, добровольно возвращающихся на родину. В других центрах, которые планируется открыть в январе, будут содержаться иностранцы, получившие отказ в предоставлении убежища и ожидающие депортации.

Согласно решению правительства, многие регионы Афганистана, откуда в Финляндию прибывает наибольшее число беженцев, признаны безопасными для жизни, поэтому прибывающим из них убежище предоставляться не будет.

В нынешнем году в Финляндию прибыло 30 тысяч беженцев, что в 10 раз больше, чем в 2014 году. Поведение некоторых из них вызвало резкое неприятие их в обществе.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru