Все дальше от народа: облдума в Калининграде вводит для граждан разрешительный порядок посещения любых мероприятий “где собирается депутатский корпус"

imageВ Калининграде на заседании комитета областной думы по законодательству, под председательством его председателя Олега Шлыка, 9 февраля обсуждены поправки в регламент облдумы.

Речь, в частности, идет о том, чтобы обязать граждан, желающих присутствовать "в зале, где собирается депутатский корпус", не позднее, чем за день до заседания подавать на имя председателя думы соответствующую заявку, сообщили в Калининграде информационному агентству Rainbow в пресс-службе облдумы.

Первым негативное отношение к проекту высказал депутат Михаил Чесалин. Он заявил, что намерен голосовать против законодательной инициативы, поскольку она, по его мнению, идет вразрез с провозглашенным областной думой курсом на открытость своей работы.

Прописаны ли в предлагаемом законопроекте основания для отказной резолюции на заявке? На этот вопрос депутата Юрия Зайцева ответ был таков: таких оснований нет, но в случае, если желающих присутствовать в зале будет больше, чем мест, приоритет отдадут тем, "кто раньше заявился".

Отправить законодательную инициативу на доработку предложил депутат Александр Кузнецов: «С одной стороны, нельзя не пустить человека в зал. Но как быть, если тот уже под завязку полон? Здесь нужна очень четкая и понятная формулировка…»

Смысла в такого рода поправках нет – такова позиция депутатского объединения «Гражданская платформа». При этом было подчеркнуто, что каждый человек (в том числе и иностранец) может присутствовать в парламенте любой европейской страны во время его работы.

«Некоторыми людьми из тех, кто хочет присутствовать в зале, может двигать цель сорвать заседание думы», — в свою очередь заметил депутат Сергей Юспин. Он предложил учесть данный аспект, если будет решено доработать законопроект.

В итоге депутаты пришли к выводу о том, что предложенные поправки в думский регламент нуждаются в доработке

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru