В Риге попытаются определить принципы определения принадлежности латышской нации

imageИА Откровенно RU. В Риге устраивают дискуссию экспертов о принципах определения принадлежности латышской нации.

В рамках дискуссии, 22 ноября, эксперты обменяются мнениями о продуманном и юридически корректном решении, дабы укрепить сплоченность латвийского общества. В дискуссии примут участие известные эксперты в области интеграции сообщества, права и гуманитарных наук: Иварс Иябс, Янина Курсите-Пакуле, Эвика Силиня, Бригита Зепа и Инета Зиемеле, сообщило ИА Откровенно RU.

Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал провести такую ​​дискуссию экспертов в ответ на дебаты в парламенте о внесении изменений в «Законе об изменении записи имени, фамилии и национальности». Президент Латвии отметил, что необходимо внимательно оценить вопросы, затрагивающие идентичность латышской нации, сплоченность общества Латвии и основы государственности Латвии, сообщили информационному агентству Rainbow в пресс-службе президента.

«Латвийское общество нуждается в качественном обсуждении того, можно ли принадлежность латышской нации определить только на основе рождении лица или возможно ли другое решение, которое принадлежность латышской нации делает открытым для тех, кто желает продемонстрировать общность своей судьбы с латышами», — считает президент Латвии.

9 ноября президент Латвии встретился с участниками группы экспертов по политике сплоченности общества, основанной им же, которые ознакомили его с процессом подготовки доклада о политике сплоченности общества. Доклад, который будет включать в себя анализ существующей политики сплоченности общества и ее результатов, а также предложения в отношении последующих мер, будет опубликован 22 ноября.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru