Конституционная комиссия парламента отказала эстонцам в референдуме о приеме беженцев

imageИА Откровенно RU. Конституционная комиссия парламента Эстонии отказалась выносить на референдум два законопроекта о приеме беженцев.

В мае фракция оппозиционной Центристской партии внесла на рассмотрение парламента законопроект об установлении лимита на прием беженцев путем проведения всенародного референдума. В июне фракция Консервативной народной партии внесла на рассмотрение парламента законопроект об участии Эстонии в проводимой ЕС программе перераспределения иммигрантов, что также должно было решиться на референдуме, сообщило из Таллина ИА Откровенно RU.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре 2015 года официально предложил странам Евросоюза на основе обязательных квот дополнительно принять в ближайшие два года в общей сложности 160 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Согласно планам Еврокомиссии, Эстонии предстоит принять 550 беженцев в течение двух лет.

Первые беженцы по европейским квотам прибыли в Эстонию в апреле этого года. К настоящему моменту Эстония приняла 47 человек. Еврокомиссия ранее выразила критику властям Эстонии, Латвии и Литвы в связи с тем, что они слишком тщательно отбирают беженцев, прибывающих на территорию Балтийских стран, и отклоняют запросы без объяснения причин.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru