Дания намерена удвоить свои территориальные претензии в Арктике

imageВ Копенгагене источник Балтийского репортера в МИД Дании сообщил, что страна удваивает свои территориальные претензии в Арктике.

С его слов, в ближайшем будущем королевство собирается заявить ООН о своих исключительных правах на 400 тысяч квадратных километров морского дна вокруг Северного полюса. Это вдвое больше, чем ранее, кроме того, территориальные претензии распространяются на сферу интересов Канады.

Дескать, требования обусловлены тем, что Канада нарушила предварительное соглашение с Данией о будущей демаркации арктических территорий, направив в декабре прошлого года два ледокола в арктический регион.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако так называемая арктическая пятерка — Канада, Дания, Норвегия, Россия и США — обладает правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. Территорию за ней курирует агентство ООН International Seabed Authority.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву этим странам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению своей зоны. Норвегия, Россия, Канада и Дания запустили проекты для обоснования своих претензий о принадлежности арктических территорий.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru