Все муниципальные образования В Калининградской области преобразуют в городские округа

ИА Откровенно RU. В Калининградской области все муниципальные образования преобразуют в городские округа.

Эimageто произойдет с 1 января 2019 года.   Об этом в Калининграде заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба на площадке Западного филиала РАНХиГС сегодня, 18 июля 2018 года.

Там стартовала программа обучения «Пространственное и региональное развитие». Она рассчитана на представителей высшего резерва управленческих кадров: федеральных органов исполнительной власти, региональных властей различных субъектов, государственных корпораций и организаций.

В мероприятии также приняли участие российские и зарубежные эксперты в области регионального развития, прокомментировала собкору в Калининграде сегодня, 18 июля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как сообщил Александр Торба участникам встречи, в 2018 году в Калининградской области завершается реформа территориального планирования органов местного самоуправления, которая предполагает переход от двухуровневой системы управления к одноуровневой. Уже большая часть муниципальных образований преобразована в городские округа. В настоящее время стадию реформирования проходят три оставшихся района – Балтийский, Нестеровский и Светлогорский.

«Реформа позволяет максимально эффективно и экономно использовать бюджетные средства и имеющиеся ресурсы, избегать дублирования полномочий, существенно упрощать работу самих органов местного самоуправления, а также более качественно оказывать услуги населению. Я сам несколько лет занимал должность главы администрации Гвардейского городского округа. Преобразование муниципалитета позволило сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год за счет внедрения рациональной системы управления и оптимизации структуры. А это примерно 20% собственных доходов муниципального бюджета», – отметил Александр Торба.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru