В госведомствах Литвы количество нарушение правовых актов выросло в 3-9 раз

imageВ Литве  госведомства все чаще нарушают правовые акты, сообщил собкору Балтийского репортера государственный контролер Арунас Дулькис.

По его словам, Госконтроль Литвы проверил 23 млрд литов расходов, что составляет 93% всех использованных выплат.

«В ряде случаев использования бюджетных ассигнований ощущались нехорошие тенденции — анализ последних 2-3 лет показывает увеличение количества нарушений правовых актов в 3-9 раз, а это уже очень серьезные сигналы», — сказал А. Дулькис.

Но, по его словам, общее количество рекомендаций и замечаний всем государственным ведомствам уменьшилось: в прошлом году было более 800 рекомендаций, в этом году — более 500.

«Или мы более точны с рекомендациями, или ведомства стали честнее выполнять свою работу», — сказал в заключение государственный контролер.

Как сообщалось ранее, в этом году Госконтроль Литвы провел аудит и в Министерстве иностранных дел, во время которого оценивал, целесообразно ли министерство использовало средства из бюджета, предназначенные для выполнения своих функций. Одна из областей внешней политики Литвы, за которую ответственно министерство, — помощь развивающимся странам. В 2014 году государство потратило на это более 105 млн. литов. Министерство располагало 10% этой суммы, остальная часть этих средств роздана через другие учреждения. Соответствовало ли их использование приоритетам и целям, установленным государством, — неизвестно, так как министерство, соблюдая закон о развиваемом сотрудничестве и гуманитарной помощи, только ведет статистику, но не проводит оценку, отмечается в выводах аудита.

Похожая ситуация сложилась и в области предоставления гуманитарной помощи. В 2014 году государство через различные учреждения использовало для этой цели более 1,2 млн. литов (только половина из них — через министерство). Так что, и в этой области не контролируется, должным ли образом другие учреждения использовали средства. Помимо этого, действует положение закона, что за выполнение приоритетов при предоставлении гуманитарной помощи ответственно Министерство иностранных дел, но до сих пор Литва не определила их.

«Мы рекомендовали министерству принять меры, которые показали бы хозяйственный взгляд государства на использование бюджетных средств. Мы надеемся на стремление министерства измениться и на инициативу совершенствовать законодательную базу так, чтобы учреждение могло должным образом выполнять порученные ему функции», — сказал госконтролер А. Дулькис.

Второй год подряд аудиторы указывают министерству на ошибки при использовании государственных средств. Министерство покупает услуги, нарушая требования Закона об общественных закупках. В 2014 году без процедуры общественных закупок покупало услуги, связанные с командировками, не контролировало должным образом выполнение заключенных договоров, купила услуги за сумму, которая на 16,5 млн. литов превысила запланированную. В 2013 году, не соблюдая требования Закона об общественных закупках, министерство купило товары и услуги за 6 млн. литов. Аудиторы придерживаются строгой установки — законы нужно соблюдать, а в том случае, когда они не соответствуют потребностям общества, их установки нужно совершенствовать.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru