Парламент Латвии утвердил преамбулу к конституции: "Боже, благослови Латвию!"

imageВ Риге сейм Латвии 19 июня в окончательном чтении утвердил преамбулу к Конституции.

В документе сказано, что Латвия была основана, чтобы гарантировать существование латышского народа и обеспечивать свободу и благополучие каждого жителя страны. Вступление документа в силу зависит от того, подпишет ли его президент Андрис Берзиньш.

"Латвия, провозглашенная 18 ноября 1918 года, была создана за счет объединения латышских исторических земель на основании непреклонной государственной воли латышской наци и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и вековое развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу и поддержать благосостояния каждого человека и всего народа.

Идентичность Латвии в европейском культурном пространстве формируют латышские и ливские традиции и жизненная мудрость, общечеловеческие и христианские ценности. Латышский язык, как единственный государственный язык, свобода, честность, справедливость, солидарность, равноправие, семья, труд и верность Латвии — это основа сплоченного общества.

Латвия защищает свои интересы и способствует долгосрочности и демократическому развитию Европы и мира. Боже, благослови Латвию!", — цитирует с сокращениями собкор Балтийского репортера.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru