Власти Литвы готовят население к встрече с "зелеными человечками"

imageВ Вильнюсе Министерство обороны Литвы издало брошюру "Что нужно знать о подготовке к экстремальным ситуациям и в случае войны".

В книжке содержатся практические советы жителям, что и как делать в случае военного конфликта и как увеличить свои шансы остаться в живых.

Большое внимание в издании уделяется так называемой гибридной войне, когда солдаты воюют без опознавательных знаков и флагов. Литовцев в книге призывают незамедлительно сообщать полиции о замеченных "зеленых человечках" и других подозрительных собраниях вооруженных людей.

Для "противостояния оккупационным властям" жителям предлагается завязать на руках траурные ленточки, провести всеобщую забастовку, не придерживаться комендантского часа, бойкотировать встречи коллаборационистов с жителями.

"Жители также могут уговаривать рядовых оккупантов не верить в пропаганду своих руководителей, предупредить, что им будет оказано сопротивление. Вместо традиционных забастовок люди могут ходить на работу, но работать медленнее или хуже, чем обычно, или же "заболеть" и поэтому не работать", — говорится в издании, где также вкратце изложены советы, где укрываться в случае начала войны и других экстремальных ситуаций, как общаться с агрессором, если вас взяли в заложники, и так далее.

Издание поддержал премьер-министр Литвы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru