Глава МИД Латвии открестился от шпиона-соотечественника

imageВ Риге министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил собкору Балтийского репортера, что признание латвийского шпиона Алексея Холостова выглядит абсурдным:

— Это специфический вопрос, и не думаю, что мы можем комментировать какую-то передачу. Где кто-то в чем-то признается. Все это выглядит довольно абсурдно.

До этого на российском телевидении был показан сюжет, в котором Холостов признается в том, что занимался шпионажем в России в пользу Латвии. Позднее он был выдворен из России.

Бывший депутат Сейма Латвии Алексей Холостов был задержан в Москве сотрудниками ФСБ и выдворен из России. Оказалось, что Холостов занимался в РФ сбором военной и политической информации и имел псевдоним "Глория".

О разоблачении агента спецслужб Латвии Алексея Холостова, имевшего псевдоним "Глория", передало сюжет телекомпания НТВ. В эфире сам Холостов заявил, что действовал в России, выполняя задания спецслужб своей страны, которыми, в свою очередь, руководят специалисты ЦРУ.

ФСБ обнародовало некоторые сведения об агенте "Глория", которые он раскрыл при допросах. По утверждению сотрудников российской контрразведки, Алексей Холостов пытался завербовать одного из офицеров ФСБ, с которым был знаком ранее. После очередной встречи с объектом для вербовки Холостов и был вызван в ФСБ, где во время беседы дал признательные показания о своем задании. Поскольку никакого серьезного урона безопасности России агент "Глория" нанести не успел, было принято решение о его выдворении из страны.

Также сообщается, что Холостов в свое время избирался в Сейм Латвии от объединения партий "Центр согласия", которое пользовалось популярностью и поддержкой русскоязычного населения страны. Также он известен и как предприниматель: в поселке, названном им СССР, арендовали и покупали недвижимость многие известные звезды эстрады и бизнесмены из России. У Алексея Холостова имелись знакомые и среди депутатов Госдумы. Возможно, по этой причине разведка Латвии и решила, что "Глория" идеально подходит для роли агента, способного собрать ценную информацию, выезжая в Россию.

Пресс-служба МИД Латвии выразила недоумение и сожаление по поводу высылки своего гражданина. Также было сообщено, что в ведомстве будут разбираться с причинами, вызвавшими высылку Алексея Холостова.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru