Литва восстанавливает обязательную военную службу

imageВ Вильнюсе после экстренного заседания госсовета по обороне президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что в стране вернут обязательную военную службу:

— Госсовет по обороне решил вернуть обязательную военную службу сроком на пять лет, оценив угрозы национальной безопасности, – цитирует собкор Балтийского репортера. — 3,5 тысячи срочников будут призываться ежегодно на 9 месяцев. Это составляет 1,7% от всех потенциальных призывников.

Согласно конституции, Грибаускайте является верховным главнокомандующим. Латвия отказалась от призыва в 2008 году.

"В настоящее время реальной угрозы от России нет – она не стягивает свои силы возле наших границ. Но мы не знаем, как ситуация будет развиваться дальше. Пока что ситуация развивается не в лучшую сторону", – прокомментировал решение госсовета информационному агентству Rainbow министр обороны Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас.

С его слов, на обязательную службу будут призываться мужчины в возрасте от 19 до 26 лет. Пока планируется, что призыв вернут на ближайшие пять лет.

Только в нынешнем году, передало Радио Вызов, переход к обязательной военной службе обойдется бюджету Литвы в 35 миллионов евро или по 9 тысяч евро на каждого военнослужащего срочной службы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru