Глава ведомства по охране Конституции: в Германии количество приверженцев салафизма выросло более чем вдвое

imageВ Берлине глава ведомства по охране Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен сообщил собкору Балтийского репортера, что количество приверженцев салафизма в Германии за последние несколько лет выросло более чем вдвое.

Несколько лет назад в Германии насчитывалось 2800 сторонников этого радикального течения в исламе, сейчас их — не менее 6300, утверждает г-н Маасен. По его словам, к концу 2014 года число салафитов в Германии может вырасти до 7000.

Г-н Маасен также сообщил, что 450 приверженцев салафизма завербованы исламистами для войны в Сирии, в основном на стороне группировки «Исламское государство».

Досье. Салафи́я (араб. سلفية‎‎ от араб. سلف‎‎ — «предки, предшественники») — направление в исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков (араб. السلف الصالحون‎‎ — ас-саляф ас-салихун), квалифицируя как бида все позднейшие нововведения в указанных сферах, начиная с методов символико-аллегорической трактовки Корана и заканчивая всевозможными новшествами, привнесёнными в мусульманский мир его контактами с Западом.

Салафия означает «понимание религии в том виде, в котором её понимал Пророк и его сподвижники», «возвращение к Корану и сунне» в интерпретации шариатских положений.

Слово салаф («предшествие») в его обычном значении применимо к любому времени, на смену которому приходит другое, и идентично слову «прежде», потому что любой промежуток времени «предшествует» (салиф) времени, наступающему после (халяф — «последующее»).

К салафитам причисляются, в частности, аш-Шафии, Ибн Ханбал, Ибн Таймия, идеологи ассоциации «Братья-мусульмане», Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб. Ряд исследователей утверждает, что движение «Братья-мусульмане» не имеют к салафии никакого отношения и расходятся во многих мнениях с саляфами. В западной литературе для характеристики идеологии салафитов используются термины «традиционализм», «фундаментализм», «возрожденчество».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru