В Хельсинки готовятся ввести уголовную ответственность за участие в террористических организациях

В частности, готовится поправка, которая позволит задержать и арестовать в Финляндии человека, намеревавшегося воевать в рядах радикальной группировки «Исламское государство».

imageВ Хельсинки в министерстве юстиции Финляндии собкору Балтийского репортера сообщили, что это ведомство готовит поправки в законодательство страны, предусматривающие введение уголовной ответственности за поездки в другие страны с намерением совершить теракт.

Как заявлено, преследоваться по закону будет попытка уехать в другую страну с намерением провести теракт, а также оказание потенциальным джихадистам финансовой помощи.

В частности, готовится поправка, которая позволит задержать и арестовать в Финляндии человека, намеревавшегося воевать в рядах радикальной группировки «Исламское государство». Ожидается, что парламент рассмотрит ее будущей весной.

В Финской службе безопасности и разведки (FSIS) информационному агентству Rainbow сообщили, что под ее контролем находятся 300 человек, которые могут иметь связи с исламистскими группировками, некоторые из них прибыли вместе с теми, кто ищет в Финляндии убежище.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru