Литва получила статус ассоциированного члена ЦЕРН

ИА Откровенно RU. В Вильнюсе сегодня, 27 июня 2017 года, президент Даля Грибаускайте приняла участие в церемонии подписания договора между Литвой и Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

imageС сегодняшнего дня Литва – ассоциированный член крупнейшей в мире научной организации, входящий в сообщество самых прогрессивных государств в области науки и участвующий в достижении главной цели ЦЕРН – объединять ученых всего мира для совместной деятельности. Литва первой из Балтийских стран стала членом этой организации.

Приветствуя это исключительно важное для государства событие, Президент отметила, что подписание договора с ЦЕРН – это признание таланта и потенциала ученых Литвы, общих усилий, направленных на стимулирование науки и инноваций. Это еще одно доказательство того, какой огромный шаг вперед сделала Литва за 27 лет независимости, сообщили информационному агентству Rainbow в президентской пресс-службе.

По словам главы государства, Литва гордится этим почетным членством и очень хорошо понимает всю меру ответственности. Сотрудничество с ЦЕРН – это значительный импульс развитию и росту доверия к стране, которое открывает широкие горизонты для науки, бизнеса, а самое главное – молодежи.

Президент поблагодарила всех, кто много сделал для того, чтобы этот важный договор превратился в реальность, и пожелала, чтобы он дал такие плоды науки, технологий, прогрессивного бизнеса и инноваций, какими мы все сможем гордиться.

Литва начала путь к этому важному дню 13 лет назад, когда было подписано соглашение об участии литовских институтов в исследованиях ЦЕРН в области физики высоких энергий, но литовские физики сделали шаги в ЦЕРН уже четверть века назад, показывая направление и другим ученым, университетам страны и производящим лазеры предприятиям.

В настоящее время в Европейской организации по ядерным исследованиям вместе с ведущими учеными планеты работают наши физики, инженеры, ИТ-специалисты, ежегодно стажировку проходят преподаватели, учителя и студенты.

Отныне представители Литвы будут участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН, а литовские предприятия смогут участвовать в проводимых этой организацией тендерах.

Одна из целей Литвы в будущем – в течение пяти лет открыть бизнес-инкубатор ЦЕРН, который стал бы седьмым в мире и помог бы привлечь предпринимателей не только из Европы, но и всего мира.

Членство в ЦЕРН напрямую связано с членством в Организации экономического сотрудничества и развития, которая особое внимание уделяет инновациям.

Литва и после получения статуса ассоциированного члена ЦЕРН намерена последовательно придерживаться направления развития инноваций. Согласно данным обнародованного Европейской комиссией на прошлой неделе Европейского инновационного табло 2017 года Литва с 24-го места в 2016 году поднялась на 16-е место среди 28 стран – членов Европейского союза.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru