Комиссия по разведке бундестага Германии пригрозила канцлеру Меркель судом

imageВ Берлине комиссия бундестага, контролирующая полномочия разведки, намерена подать иск в Конституционный суд против правительства Германии.

Основание: шпионаж на территории Германии Агентства национальной безопасности (АНБ) США, сообщил собкор Балтийского репортера.

К тому же, Федеральная разведывательная служба (БНД) вела слежку за целями по всей Европе по заказу американских спецслужб. Шпионаж осуществлялся в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены. Перечень имеется в распоряжении ведомства федерального канцлера, которое координирует работу спецслужб, сообщило информационное агентство Rainbow.

Недовольство комитета бундестага вызвано тем, что правительство отказывается предоставить в его распоряжение этот список.

За всем тем, существование списка может серьезно ограничить полномочия БНД. Разведка в ФРГ осуществляется в соответствии с законом о спецслужбах — G-10-Gesetz. Он позволяет перехватывать сообщения в целях защиты основ демократических ценностей либо для обеспечения государственной целостности. За исполнением этого закона и соблюдением всех норм следит именно та комиссия, которая теперь грозит иском в Конституционный суд. Она же выдает разрешения на осуществление разведывательной деятельности, передало Радио Голос Балтии.

Комиссия поставило федерального канцлера Ангелу Меркель перед выбором: либо она в кратчайшие сроки предоставляет парламенту тайный список, либо полномочия БНД будут существенно урезаны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru