Четырехдневный визит делегации Тюрингии в Калининград увенчают «Страсти по Матфею» И.С. Баха

imageВ Калининград прибывает делегация ландтага федеральной земли Тюрингия, что в Германии, во главе с президентом ландтага фрау Дицель.

В рамках официального визита, 2 апреля, планируется встреча с генеральным консулом ФРГ в Калининграде господином Краузе, директором Немецко-Русского дома Андреем Портнягиным, директором национального парка «Куршская коса» Анатолием Калиной.

3 апреля запланирована встреча делегации и председателя постоянного комитета областной думы по социальной политике Галины Янковской с руководителями средней школы Зеленоградска с последующим участием гостей в «открытых уроках».

4 апреля в областной думе в Калининграде состоится встреча председателя облдумы г-жи Оргеевой и г-и Дицель. Во встрече также примут участие генеральный консул ФРГ в Калининграде г-н Краузе и государственный секретарь правительства земли Тюрингия г-жа Нойберт.

Визит завершится торжественным подписанием меморандума о сотрудничестве между Калининградской областной думой и Ландтагом земли Тюрингия: 5 апреля, в 12:40.

Кроме того, делегация Ландтага Тюрингии примет участие в торжественном концерте в Кафедральном соборе. Российские и немецкие музыканты совместно исполнят произведение И.С. Баха «Страсти по Матфею».

В 1932 году 4 апреля в Кенигсбергском Кафедральном соборе были исполнены «Страсти по Матфею». Спустя 82 года произведение И.С. Баха исполнят Калининградский симфонический оркестр и немецкие музыканты-солисты, Тюрингский хор мальчиков, Камерный хор дворцовой часовни г. Залфельда Collegium Vocale. За дирижерским пультом во время исполнения произведения будет стоять Михаэль Шёнхайт (Лейпциг, Германия).

Во времена Баха «Страсти по Матфею» исполняли два оркестра и два хора – это был очень смелый прием для того времени. Так будет и в Кафедральном соборе Калининграда. В Калининградскую область для исполнения произведения приедет хор из Германии — 90 человек, хор мальчиков — 25 человек. Из Германии привезут видовые инструменты, которых нет в Калининградском симфоническом оркестре: гобои д’амур, гобои да качча, виола да гамба, лютня, два маленьких органа, две блокфлейты. Готовящееся исполнение «Страстей по Матфею» будет приближено к замыслу Иоганна Себастьяна Баха так, как только возможно это сделать в наше время.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru