МИД России: "Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипслужбу страны и всю политическую культуру Польши"

imageВ Москве сегодня, 2 февраля 2015 года, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил информационному агентству Rainbow, что польский министр иностранных дел Гжегож Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуру Польши.

Таким образом Карасин прокомментировал слова Схетыны о том, что он не понимает, почему день Победы отмечают в Москве, а не в другой европейской стране: «Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?» — вопросил Схетына сегодня же в эфире радиостанции RMF FM.

При этом, по словам Схетыны, не совсем естественно было бы праздновать День Победы, день окончания войны, и «там, где эта война началась». Так Схетына прокомментировал идею президента Польши Бронислава Коморовского, который планирует отметить 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, пригласив лидеров стран Европы 8 мая на мероприятия на полуостров Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Ранее агентство сообщило, что в Варшаве президент Польши Бронислав Коморовский планирует провести 8 мая альтернативное Москве празднование 70-ю годовщины окончания в Европе Второй мировой войны для тех лидеров государств, которые проигнорируют приглашение России – в Москву, 9 мая.

— Дата 8 мая в России еще со времен СССР – это день триумфа. Не всем народам Европы этот триумф принес свободу, цитирует заявление Коморовского собкор Балтийского репортера.

Альтернативное устраиваемому президентом России Владимиру Путину празднование предполагается на Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Вестерплатте, передало Радио Вызов, представляет собой мемориальный комплекс, увековечивающий память польских военнослужащих, погибших в самом начале Второй мировой войны. Вестерплатте – фрагмент Вислинской косы у устья Мертвой Вислы, название которого имеет голландское происхождение (Вестерплатте – Западный песчаный нанос).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru