Эдгарс Ринкевичс: действия Москвы являются нарушением международного права

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
В Женеве сегодня, 5 марта 2014 года, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на 25-й сессии Совета по правам человека ООН заявил, что международное сообщество должно приложить усилия для стабилизации обстановки на Украине.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства указал на грубые нарушения прав человека со стороны бежавшего в Россию президента Украины Виктора Януковича, а также осудил агрессию со стороны России, которая, по его словам, угрожает территориальной целостности страны. Ринкевичс также сказал, что действия Москвы являются нарушением международного права.

Министр иностранных дел Латвии призвал международное сообщество предоставить Украине необходимую финансовую помощь, а также стабилизировать ситуацию и привлечь к ответственности украинских чиновников, оказавшихся виновными в создавшейся ситуации, сообщили Балтийскому репортёру в министерстве иностранных дел Латвии.

Эдгарс Ринкевичс также призвал Россию выполнить свои обязательства в соответствии с Будапештским меморандумом от 1994 года, согласно которому в обмен на суверенитет и территориальную целостность Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. «Ситуация, когда Россия не только не исполняет своим обязательства по Будапештскому меморандуму, но и использует военную силу против Украины в нарушение положений Устава ООН, подрывает основы Договора о нераспространении ядерного оружия», — заключил министр иностранных дел Латвии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru