Областная дума из Калининграда установила официальные отношения с ландтагом Тюрингии

imageВ Калининграде 4 апреля состоялась торжественная церемония подписания меморандума о межпарламентском сотрудничестве областной и ландтага федеральной земли Тюрингия, что в Германии.

Документ, знаменующий начало широкой долговременной совместной работы депутатов двух регионов подписали председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева и президент ландтага Тюрингия Биргит Дицель.

Г-жа Оргеева отметила, что областная дума активно развивает международные контакты с федеральными землями Германии:

— Укрепление межрегионального сотрудничества на принципах взаимопонимания, толерантности и дружбы является основополагающим фундаментом деятельности наших парламентов. Нас многое объединяет, и мы должны бережно хранить нашу совместную историю, поддерживать новые связи, стремиться к их расширению в самых различных сферах жизни на благо жителей наших регионов. Именно эти задачи являются приоритетными в Меморандуме о сотрудничестве, который станет прочной основой нашего дальнейшего взаимодействия.

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, стороны намерены развивать контакты межу депутатами и комитетами двух парламентов, обмениваться опытом законотворческой работы в сфере экономики, инфраструктуры, регионального развития, туризма, образования, культуры, коммунального хозяйства, молодежного обмена.

imageКак отметила президент ландтага Тюрингии Биргит Дицель, важным пунктом Меморандума станет сотрудничество национального парка Хайних, который называют «джунгли в центре Германии» и национального парка «Куршская коса». Развитие туристической инфраструктуры, открытие новых информационных и образовательных маршрутов, создание комфортных условий для отдыха – все это наполняет меморандум конкретным содержанием.

— Мы должны приложить все усилия для бережного сохранения мира, существующего сегодня в Европе. Поэтому так важно говорить о мире и вести диалог между людьми. Контакты, которые сегодня установились с Калининградской областной Думой идут от самого сердца. Все фракции Ландтага поддержали наше намерение подписать Меморандум о сотрудничестве. Этим документом мы даем возможность общаться на уровне людей и укрепляем диалог на уровне регионов, — сказала фрау Дицель.

Она внесла памятную запись в Книге почетных гостей Калининградской областной думы. Завершилась торжественная церемония общим фотографированием на память о знаменательном событии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru