В глазах россиян, Украина — на втором месте по враждебности

imageВ России, согласно опросу "Левада-центра", свое отношение к США как "в основном плохое" или "очень плохое" оценил 71 процент респондентов.

Антиамериканизм в России продолжает расти, достигнув в мае 2014 года исторического максимума за последние 24 года. Если год назад к США в целом положительно относился 51 процент опрошенных, то сейчас — всего 18 процентов.

Доля россиян, благожелательно настроенных к Европейскому Союзу, тоже ощутимо снизилась — с 61 до 25 процентов. Негативное отношение к ЕС достигло максимального значения — 60 процентов — за последние десять лет.

Рейтинг Украины среди россиян с начала этого года снизился с 66 до 35 процентов. Теперь Украина находится на втором месте (30%) в списке стран, которые, по мнению опрошенных, настроены по отношению к РФ наиболее недружественно.

Лидируют в "рейтинге враждебности" США — 69 процентов. В первую пятерку вошли также государства Балтии — Литва (24 процента), Латвия (23 процента) и Эстония (21 процент), цитирует новостное агентство Rainbow.

Самыми близкими друзьями и союзниками России опрошенные считают Белоруссию (51 процент), Китай (40 процентов), Казахстан (37 процентов) и Армению (15 процентов). Рейтинги этих стран увеличились, по сравнению с прошлогодними, причем самый большой прирост — вдвое — отмечен у КНР.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru