В Калининграде обсудили развитие общественной дипломатии в отношениях с Польшей

imageИА Откровенно RU. В Калининграде 6 февраля состоялся круглый стол на тему: «Ресурсы общественной дипломатии для развития российско-польских связей».

Организатором мероприятия выступил руководитель рабочей группы по миграционной политике Общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты и других общественных организаций, представители областного правительства, облдумы, БФУ, ветераны, а также польские общественные деятели.

Калининградскую область посетили представители таких организаций, как Ассоциация сотрудничества «Польша – Восток», Ассоциация сотрудничества «Польша – Россия», Польская ассоциация выпускников российских (советских) вузов.

Приветствуя участников мероприятия, председатель региональной Общественной палаты Тамара Кузяева уточнила, что общественная дипломатия направлена на достижение взаимопонимания, построение долгосрочных доверительных отношений между народами Россией и Польшей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2017 года, ИА Откровенно RU в Общественной палате Калининградской области.

imageТамара Кузяева высказала мнение, что осложнившиеся отношения между Россией и Польшей – это временное явление. Она выразила надежду на взаимопонимание и плодотворное сотрудничество между Общественной палатой Калининградской области и польскими общественными организациями.

Председатель Калининградской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Юрий Быченков сказал, что деятельность польских активистов, которые вносят вклад в сохранение памяти о погибших в годы Второй мировой войны воинах антигитлеровской коалиции, в том числе советских воинах, вызывает гордость.

«Мы соседи. Люди, объединённые общей историей. Используя общественную дипломатию, мы должны продолжать укреплять сотрудничество на благо наших народов и государств», – подчеркнул он.

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Глыбин отметил, что на развитие дружественных российско-польских отношений влияет работа с молодёжью. Значимым событием ветеран назвал ежегодное посещение мемориального кладбища воинов Красной Армии в польском городе Бранёво.

В завершение круглого стола калининградская сторона пригласила польскую молодёжь к участию во Всемирном фестивале молодёжи, который состоится в Сочи осенью, и в волонтёрских программах чемпионата мира по футболу 2018 года, некоторые матчи которого пройдут в Калининграде.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru