Генконсул в Калининграде надеется на спрос на пятилетние карточки местного приграничного передвижения

imageВ Калининграде 6 июня состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой с генеральным консулом Польши Марцином Носалем.

С момента назначения польского дипломата на должность в Калининградской области — это его первая официальная встреча с председателем облдумы.

Говоря о своей миссии в Калининградской области, Марцин Носаль обозначил несколько приоритетных направлений. В их числе — продолжение развития местного приграничного передвижения, визовая поддержка жителей Калининграда и области, а также расширение контактов и форм сотрудничества между польскими и российскими гражданами.

— На наш взгляд, режим местного приграничного передвижения вполне успешен. Мы не хотим никаких ограничений в его действии. Уже выдано 250 тысяч двухлетних карточек для пересечения границы. Надеемся, что в ближайшее время появится спрос на пятилетние карточки, — отметил дипломат.

Со своей стороны Марина Оргеева проинформировала собеседника о том, что между областной думой и парламентами приграничных воеводств Польши установлены тесные и долгосрочные контакты. И что соглашения о сотрудничестве подписаны с сеймиками Варминьско-Мазурского, Поморского и Западно-Поморского воеводств.

— Укреплению наших связей, надеюсь, будут способствовать решения недавно прошедшего в Калининграде Форума парламентов регионов Южной Балтики. Между многими жителями наших территорий установлены прочные деловые и человеческие отношения. Их необходимо развивать. Кроме того, мы рассчитываем использовать польский опыт проведения прошлого мирового футбольного первенства при подготовке к матчам чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде, — отметила г-жа Оргеева.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru