Представители Калининграда внесли свою лепту в работу международного инвестиционного форума в Гродно

imageИз Калининграда представители Министерства по туризму Калининградской области 5 сентября приняли участие в работе секции «Перспективы взаимодействия в развитии туристического сектора» международного инвестиционного форума «Гродненщина на перекрестке границ» — в город Гродно, что в Белоруссии.

Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере сельского, медицинского и событийного туризма, рассказали собкору в Калининграде, 8 сентября, в пресс-службе Министерства по туризму Калининградской области.

По итогам переговоров достигнута договоренность о создании международного календаря событий, в котором будут представлены наиболее значимые событийные мероприятия Калининградской области, регионов ЛитвыПольши и Белоруссии, входящих в состав «Еврорегиона «Неман».

Досье. Еврорегион (англ. Euroregion) — европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

Концепция еврорегионов является следствием политики Европейского союза, направленной на децентрализацию политической и экономической власти, создание своеобразных экстерриториальных образований.

Российские территории в настоящее время входят в целый ряд еврорегинальных образований. Наиболее активным участником трансграничных союзов является российский эксклав Калининградская область.

В 1997 году был создан еврорегион «Неман», в который вошли 5 районов Калининградской области, Гродненская область Беларуси, Подлясское воеводство Польши, Вильнюсский, Алитусский и Марьямпольский поветы Литвы.

4 сентября 1998 года в Браславе было подписано соглашение между приграничными районами Беларуси, Литвы и Латвии, образовав тем самым еврорегион «Озерный край». В состав еврорегиона входят: Браславский, Верхнедвинский, Миорский, Поставский и Глубокский районы (Беларусь); Даугавпилсский, Краславский, Прейльский и Резекненский районы, включая города Даугавпилс и Резекне (Латвия); Зарасайский, Игналинский, Утенский и Швенченский районы, включая город Висагинас (Литва).

Еврорегион «Балтика» создан в 1998 году в составе Калининградской области (Россия), ленов Крунуберг, Кальмар и Блекинге (Швеция), коммуну Борнхольм (Дания), Поморского и Варминско-Мазурского воеводств (Польша), Клайпедского округа (Литва) и так называемого «Региона планирования побережья Балтийского моря» (Латвия). Среди целей создания еврорегиона — развитие инвестиционной активности и улучшение качества жизни населения.

Еврорегион «Сауле» функционирует с 1999 года в составе Неманского и Славского районов и города Славск (Калининградская область), Елгавского района (Латвия), Таурагского и Шауляйского уездов (Литва), лэнов Сконе и Сёдерманланд (Швеция). В рамках региона осуществляется содействие совместным трансграничным проектам экономического развития в сферах промышленности, сельского хозяйства и лесной промышленности, транспорта, связи, обмена «ноу-хау», охраны окружающей среды, борьбы с преступностью.

В феврале 2000 года основан еврорегион «Карелия» в составе Республики Карелия (Россия) и регионального союза коммун — Северная Похъянмаа, Кайнуу и Северная Карелия (Финляндия). В рамках проекта создаются благоприятные условия для торговых взаимосвязей, развития лесного хозяйства и приграничной инфраструктуры, создания совместных предприятий.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru