Председатель горсовета Калининграда ознакомился с опытом работы властей Гданьска

imageИз Калининграда состоялся визит — 6-7 февраля — делегации городского совета депутатов в партнерский город Гданьск, что в Польше.

В делегацию, которую возглавил председатель городского совета Андрей Кропоткин, вошли также Андрей Шумилин, заместитель председателя горсовета, председатель комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности, Александр Колодяжный, заместитель председателя комиссии по градорегулированию и землепользованию, Олег Петросов, председатель комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности, Аркадий Коровиков, заместитель председателя комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности.

С польской стороны во встрече приняли участие: председатель горсовета Гданьска Богдан Олешек, вице-председатели Агнешка Овчарчак Агнешка Овчарчак и Яцек Теодорчик, а также Петр Джик, председатель комиссии экономической и морской политики.

В ходе официальной встречи Андрей Кропоткин обратил внимание как на схожесть наших городов по количеству жителей, так и на значительные различия. Они касаются функций органов местного самоуправления, системы здравоохранения, качества транспорта, строительства объектов.

Также состоялась встреча с Рышардом Трыкоско, директором строительного предприятия, возводившего спортивные объекты к чемпионату мира по футболу 2012 года.

imageРазговор шёл об инвестициях, о новых транспортных развязках, которые построили к Евро-2012, и которые помогают решать транспортные проблемы после завершения чемпионата. Речь шла и о новых проектах фирмы, например, об автодорожном тоннеле, который соединит морской порт с аэропортом. Члены нашей делегации не ограничились беседой, а спустились в тоннель, получив возможность воочию оценить масштабы этого грандиозного строительства.

На официальном ужине присутствовал генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев, который, в частности, обратил внимание на большой приток туристов из Калининграда после ввода карточек МПП.

7 февраля состоялась экскурсия по новому стадиону PGE Arena. Размеры стадиона, его функциональность, комфортность, современные технологии, места на трибунах и внутренние помещения приятно удивили гостей продуманностью и качеством исполнения.

«Мы задали хозяевам очень много вопросов, — сказал Андрей Кропоткин. — Нам важно изучить опыт наших ближайших соседей. Это касается как подготовки к масштабному спортивному событию, так и дальнейшего использования стадиона. Особенно было познавательно оценить, как вложения в чемпионат позволили придать мощный импульс развитию Гданьска. Естественно, мы при этом думаем о Калининграде и о матчах чемпионата мира по футболу 2018 года».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru