Латвия намерена отгородиться от России стеной

imageВ Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил собкору Балтийского репортера, что на границе с Россией нужно соорудить стену.

Цель — борьба с нелегальными мигрантами. Собеседник предполагает, что на сооружение защитного вала потребуется 4 года усилий и 17 млн евро.

Ранее Радио Голос Балтии сообщило, что в Латвии в июле задержано 70 нелегалов, в основном из Вьетнама, сообщил собкору Радио Голос Балтии глава Пограничной охраны республики Нормунд Гарбарс.

С его слов, это треть от статистики за год. Зона проникновения «незваных гостей» расширяется, используются новые способы проникновения в страну.

Г-н Гарбарс сетует на то, что до сих пор количество пограничников осталось прежним, по сравнению с 2013 годом. Со слов собеседника, необходимо дополнительное финансирование.

«Нелегалов доставляют к нам из России, а здесь их ждут уже специально оборудованные автомобили — например, с двойным полом», — утверждает пограничный генерал. С его слов, из Латвии нелегалов тайно, через границу, провозят в Польшу.

Кстати, кандидат в президенты США Дональд Трамп предложил построить стену «в некоторых частях» между США и Мексикой, передают Рамблер Новости. Такое заявление он сделал в ходе своей непродолжительной поездки в Ларедо, штат Техас.

Ларедо — это пограничный город, где 95,6% жителей являются выходцами из Латинской Америки. Ранее Трамп назвал мексиканцев, приезжающих в США, насильниками и наркоторговцами. В Ларедо он это повторил, добавив, что необходимо построить стену, которая бы разделила две страны.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал построить стену на границе с Россией к концу 2018 года. «До конца 2018 года вся украинско-российская государственная граница будет построена, смонтирована и будет эффективно защищать Украину от российских террористов», — заявил Яценюк.

Венгрия построит четырехметровую стену на границе с Сербией для того, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов, заявил министр иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

«Иммиграция — одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз. Страны ЕС ищут решение, но Венгрия более не может позволить себе ждать», — сказал Сийярто.

Рейтинг@Mail.ru