Минобороны Латвии не предоставило ни одного факта нарушения Россией воздушного и морского пространства Латвии — посол Вешняков

imageВ Риге посол России в Латвии Александр Вешняков, комментируя итоги встречи с министром обороны прибалтийской республики Раймондсом Вейонисом, сообщил собкору Балтийского репортера, что ему не представлено "ни одного факта нарушения латвийского воздушного и морского пространства со стороны российских самолетов и кораблей".

— Я предложил провести встречу в связи с многочисленными заявлениями со стороны Министерства обороны Латвии о якобы какой-то повышенной военной активности со стороны России и потенциальной угрозе с нашей стороны.

Первое, что мы зафиксировали, и что подтвердил министр обороны Латвии — ни одного факта нарушения воздушного пространства, морского пространства, границы латвийской республики со стороны как российских военных самолетов, так и военных кораблей не было.

Я напомнил собеседнику все правила, по которым совершаются полеты военных самолетов и проходы кораблей. В итоге латвийская сторона признала, что эти правила Россия не нарушала, — сообщил г-н посол.

— Есть пожелания министра обороны Латвии, чтобы наши самолеты, частота полетов которых увеличилась, впрочем, как и частота полетов самолетов НАТО, что признал и Вейонис, летали с включенными транспондерами — устройствами, которые позволяют идентифицировать самолет. Но здесь мы брали пример с самолетов НАТО, которые летают с выключенными транспондерами. Латвия сейчас председательствует в ЕС. Выходите в НАТО, предлагайте эту тему обсудить в диалоге между альянсом и Россией. Но НАТО сама же прекратила сотрудничество с нами.

Требовать от нас в одностороннем порядке изменить правила полета, мягко говоря, неконструктивно, — резюмировал посол Вешняков

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru