Президент Латвии: трансатлантические связи являются краеугольным камнем безопасности и обороны Европы

imageИА Откровенно RU. В Риге 9 февраля после встречи с президентом Германии Йоахимом Гауком, президент Литвы Далей Грибаускайте и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд президент Латвии Раймонд Вейонис заявил на пресс-конфеенции ИА Откровенно RU:

— Существует необходимость в совместных действиях по сплоченности Европейского союза и по укреплению значимости проекта Европы в глазах наших граждан

Президент Латвии отметил, что это может быть достигнуто в ходе осуществления реформ, которые позволят восстановить конкурентоспособность, создать новые рабочие места и восстановить экономический рост. «Мы сошлись во мнении, что безопасная, сильная и единая Европа является нашим общим интересом,» сказал Раймонд Вейонис.

В то же время важное значение имеет политика безопасности Европы, где незаменимую роль играет НАТО. Президент Латвии отметил, что в настоящее время необходимо работать над выполнением решений, принятых на саммите НАТО в Варшаве, а также над построением диалога между НАТО и Россией, который был бы направлен на повышение прозрачности и предсказуемости.

Президенты государств согласились, что необходимо способствовать более четкой координации между ЕС и НАТО по вопросам гибридных угроз, кибер-безопасности, стратегической коммуникации и поддержки восточных партнеров. Также необходимо усилить устойчивость против гибридных угроз на национальном уровне, а также разработать подход к борьбе с гибридной угрозой на уровне ЕС и НАТО, как сказал Раймонд Вейонис.

Президент Латвии поблагодарил Германию за значимую поддержку в укреплении Балтийского региона, ибо в конце января Германия начала развертывание военных в Литве для обеспечения боевых групп НАТО.

В ходе встречи также обсуждались отношения с новой администрацией США, и стороны согласились, что трансатлантические связи по-прежнему являются краеугольным камнем безопасности и обороны Европы. «Мы все заинтересованы, чтобы США сохранили политическое, экономическое и военное взаимодействие с Европой, а также продолжали бы быть лидером в преодолении глобальных проблем,» заявил Раймонд Вейонис.

Президент Латвии выразил удовлетворение в связи с единым и скоординированным подходом стран Балтии к поощрению как безопасности в регионе, так и реализации стратегически важных проектов инфраструктуры энергетики и транспорта. Раймонд Вейонис подчеркнул, что свидетельством того является недавно подписанное премьер-министрами стран Балтии межправительственное соглашение о строительстве железнодорожного соединения Rail Baltica.

Он сказал, что эта встреча ознаменована участием президента Германии Йоахима Гаука, который начал свое президентство с государственного визита Германии в страны Балтии. «Германия является одним из крупнейших партнеров стран Балтии по экономическому сотрудничеству. Благодарим за поддержку Германии в укреплении СМИ, стратегической коммуникации, построении гражданского общества, а также в сфере образования и молодежи в странах Балтии», — сказал Раймонд Вейонис.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru