МИД Германии отреагировал на ноту коллег из России по поводу заявления Яценюка

imageВ Берлине Министерство иностранных дел Германии отреагировало на ноту МИД РФ относительно высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка по немецкому ТВ, в котором он упомянул о "вторжении СССР на Украину и в Германию".

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, в частности, сообщил:

— Украинский премьер, как и любой политик, гражданин или спортсмен, имеет возможность сказать немецким СМИ то, что считает уместным. У нас это считается выражением свободы мнений. Вопросы же по интерпретации высказываний должны быть адресованы не федеральному правительству, а тем, кто эти высказывания сделал, — цитирует собкор Балтийского репортера.

Нацистская Германия в ходе Второй мировой войны вела страшную захватническую войну в отношении Советского Союза. До сих пор невозможно забыть преступления и урон, который эта война нанесла под эгидой Германии, причинив неописуемые страдания бесчисленным русским, украинцам и другим людям Советского Союза. Эта война велась и на территории нынешней Украины, где тоже были совершены страшные преступления.

Позиция Германии по поводу этой части истории ясна и остаётся абсолютно неизменной, — резюмировал официальный представитель МИД Германии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru