На митинге в Калининграде руководство Литвы обвинили в стремлении поссорить народы

imageВ Калининграде у генерального консульства Литвы 11 апреля прошел митинг «В поддержку Юрия Меля».

Приняли участие депутат Калининградской областной думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Ветошкин и депутат Государственной Думы Егор Анисимов, а также представители общественных и ветеранских организаций.

Как сообщил Александр Ветошкин, гвардии полковник запаса, житель Калининграда, Юрий Мель задержан 12 марта при выезде из Литвы. Через два дня его арестовали на три месяца, как утверждалось, по надуманному обвинению как участника событий 1991 года у телебашни в Вильнюсе.

На митинге в Калининграде уголовное дело, возбужденное в отношении Юрия Меля, почему-то называли "монополизированным". На плакатах, которые держали представители ЛДПР, «Единой России», «Справедливой России», общественных организаций «Боевое братство», «Спецназ-Русь», представители казачества и "простые калининградцы" были следующие лозунги: «Отпустите нашего солдата!», «Свободу полковнику Мель Ю.Н.», «Политическая месть – это не правосудие!», «Свободу политзаключенным Литвы!», «Литовский народ – не враг российскому!», «Соседи, давайте жить мирно!», «Юрий Мель защищал людей — это благодарность?»

Особо было заявлено, что митингующие не против литовского народа, что жители Калининградской области хотят и дальше жить мирно со своими соседями.

«Руководство Литвы пытается вбить клин в отношения между нашими народами, внести раздрай. Этого нельзя допустить. Но при этом мы не будем молчать. Мы собрались, чтобы напомнить литовским властям о необходимости соблюдения прав человека, о чем так ратуют в Евросоюзе», — заявил лидер фракции ЛДПР в облдуме, и он же один из организаторов митинга, Александр Ветошкин.

imageДепутат Госдумы Егор Анисимов заявил, что подобные митинги пройдут также в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, направлено обращение в Министерство юстиции России с просьбой оценить действия Литвы с точки зрения международного права.

В петиции, которую по итогам митинга зачитал г-н Ветошкин, кроме требования к руководству Литвы немедленно освободить незаконно арестованного российского офицера, не на словах, а на деле соблюдать права человека.

Как сообщил депутат, после того, как отзвучал гимн Российской Федерации, организаторы митинга направились в генконсульство Литвы. К ним вышел человек в форме, представившийся старшим инспектором. Разговор шел через решетку, ограждающую дипмиссию.

Василий Кучер, представитель «Боевого братства», вручил ему резолюцию митинга со словами: «Данная петиция предназначена для руководства Литвы, которое не должно разделять наши народы, не должны возбуждать уголовные дела, которые ведут к конфронтации между народами. Надеемся, что дружба между нами как и была, так и будет».

Как объявил Александр Ветошкин, у генконсульства Литвы в Калининграде устраивается бессрочный пикет в защиту Юрия Меля. Всех неравнодушных граждан Александр Ветошкин пригласил ежедневно по рабочим дням приходить к дипмиссии, с 12 до 14 часов, до того момента, пока незаконно арестованный житель Калининграда не будет освобожден.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru