Президент Литвы: «Белорусский режим продолжает идти по пути самоизоляции»

В Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа сегодня, 18 августа 2021 года, встретился с председателем Европейского парламента Давидом Сассоли.

Встреча, преимущественно, была посвящена ситуации с миграцией на границе Литвы с Белоруссией.

imageГлава государства подчеркнул, что с начала этого года через внешнюю границу ЕС с Белоруссией в Литву прибыло свыше 4 тысяч нелегальных мигрантов. Хотя сейчас ситуация на литовской границе стабилизировалась, белорусский режим направляет потоки мигрантов в соседние страны – Латвию и Польшу, сообщили в Вильнюсе собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в пресс-службе  президента Литвы.

По словам президента, нынешние события у внешней границы Европейского союза с Белоруссией говорят о необходимости укреплять охрану границ ЕС и менять миграционную политику ЕС, а также правовые акты, регламентирующие охрану внешних границ.

«Нужно, чтобы Евросоюз был больше вовлечен в проведение политики в сферах миграции и охраны границ, включая и его финансовый вклад в обеспечение безопасности границ ЕС. Роль Европарламента в этой дискуссии особенно важна. О необходимых изменениях я уже говорил с председателем Европейского совета и председателем Европейской комиссии», – сказал Президент.

Науседа подчеркнул, что действующий по соседству с Литвой режим Белоруссии продолжает идти по пути самоизоляции и проводит реваншистскую политику в отношении Литвы и всего Европейского союза. По словам арезидента, необходимо придерживаться принципиальной и единой позиции ЕС в отношении Беларуси. В июле президент обсудил эти вопросы с посетившим Литву председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru