Президент Латвии: более тесные отношения с Азербайджаном способствуют расширению экономического сотрудничества

ИА Откровенно RU. В Риге 17 июля президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что двусторонние отношения между Латвией и Азербайджаном становятся все более тесными, создавая возможности для начала новых проектов экономического сотрудничества.

imageЗаявление сделано во время встречи с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Президент Латвии признал, что этот год был очень интенсивным в двусторонних отношениях между двумя странами с точки зрения обмена визитами и тесного сотрудничества на различных уровнях государственного управления и местного самоуправления.

«Подписанная сегодня совместная декларация о создании стратегического партнерства между Латвией и Азербайджаном, а также межправительственные соглашения о сотрудничестве в области образования, транспорта и надзора за строительством откроют новые возможности для усиления двусторонних отношений. Бизнес-форум, который проходит в ходе визита, и заседание Межправительственного комитета в июне текущего года позволяет надеяться на новые проекты экономического сотрудничества и рост объемом взаимной торговли», — сказал президент Латвии.

Раймонд Вейонис подчеркнул, что, благодаря своему выгодному географическому положению, Латвия намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном в области транспорта, особенно в рамках транспортного коридора Север-Юг, и содействовать экспорту латвийских продуктов питания в Азербайджан, сообщили в президентской пресс-службе в Риге собкору Радио Голос Балтии.

«Мы видим потенциал для развития сотрудничества в области образования и науки, ИТ, фармации и строительства. Мы очень заинтересованы в установлении регулярного воздушного сообщения между Латвией и Азербайджаном, что будет способствовать развитию деловых контактов и будет хорошей поддержкой для сектора туризма», — сказал президент Латвии.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе вопросы прав человека и демократии в Азербайджане. «Соблюдение принципов демократии, прав человека и верховенства закона имеет большое значение для успешного развития любой страны. Латвия призывает работать над этими вопросами. В то же время я хочу отметить, что это также важно для развития отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном», — подчеркнул Раймонд Вейонис.

Президент Латвии, сообщило информационному агентству Rainbow, признал, что Азербайджан является важным партнером ЕС в области энергетики и транспорта, и он высоко оценил роль Азербайджана в проекте Южного газового коридора, что является существенным вкладом в диверсификацию поставок энергоресурсов в Европейский Союз. Латвия поддерживает скорейшее заключение соглашения о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. В свою очередь, предстоящий в ноябре саммит ЕС по Восточному партнерству станет хорошей возможностью найти обоюдно выгодные направления дальнейшего сотрудничества.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru